Древесина для пола и потолка в сауне

    Чтобы изготовить потолок для русской бани или финской сауны, нужна древесина, обладающая низкой теплопроводностью, устойчивая к перепадам влажности и температуре, с малым содержанием смолы. Температура под потолком самая высокая, поэтому, если в досках много смолы, последняя, разогреваясь, будет капать сверху. Какими хлопотами это грозит, можно догадаться. Кроме того, древесина для потолка должна гармонировать по цвету с внутренней отделкой бани. Хорошая звукоизоляция — еще одно требование, которое стоит предъявлять к материалу для потолка.  
    Качественная древесина в бане используется для изготовления «чистого», то есть верхнего, пола — его настилают непосредственно на нижний, «черный». Нужно отметить, что «черный» пол должен иметь хорошую гидроизоляцию. Древесина для чистого пола (дощатых настилов) должна быть прочной, стойкой к гниению. При этом теплоемкость материала может быть и высокой. В данном случае это неважно, ведь температура в бане на уровне пола держится в пределах 30-50 °С. Вместо дощатого настила, довольно часто используют съемные деревянные щиты, решетки. Это довольно удобно, так как их можно легко просушить.
Требования те же, что и к потолочным материалам – отсутствие смоляных карманов. Конечно, температура пола значительно уступает температуре потолка, но все равно – невеликое удовольствие, наступить ногой в лужицу жидкой смолы.

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт banisauni обязательна!

Страница сгенерирована за 0,042952 секунд
Наверх