Влияние банных процедур на организм

Заходя в хорошо протопленную парную, мы словно бы попадаем в первозданные условия: тело, уставшее от стесняющей его одежды и от скопившейся грязи, начинает дышать, ласковый пар обволакивает его, раскрывает все поры, на задний план отступают все неприятности, заботы (так, наверное,чувствует себя младенец в материнской утробе). Получая удовольствие от банной процедуры, мы редко задумываемся о том, как она влияет на человеческий организм. А ведь воздействие это комплексное, глубинное: сочетание банного жара и сменяющего его холода во время контрастных процедур, ароматерапия, массаж, очищение тела специальными составами. Иными словами, в банной процедуре задействованы химические, физические, механические, термические способы воздействия на наше тело.
Баня — это уникальная процедура. Пожалуй, ни одно лечебное средство так продуманно и точно не объединяет в себе действие тепла и холода. И то и другое — мощнейшие лечебные средства. Но действуют они по-разному. Даже при местном воздействии теплом сначала возникает спазм сосудов, но очень кратковременный, эта фаза очень быстро сменяется расширением сосудов, кожа при этом разогревается, краснеет. Если температура не очень высокая, то сосуды сразу расширяются.
При воздействии холодом вначале тоже происходит сужение сосудов кожи (внешне это можно определить по ее побледнению), через 1-2 минуты кожа, наоборот, становится розовой, теплой на ощупь. Слишком долгое воздействие холодом приводит к венозному застою. По-разному холод и тепло действуют и на мышцы: тепло вначале незначительно повышает мышечный тонус, затем снижает его. Вот почему в бане так хорошо расслабляются все мышцы. Холод, напротив, надолго повышает тонус мышц. И холод, и жар влияют на теплообмен, усиливают обмен веществ, химическую терморегуляцию. Под действием этих процедур, словно в топке, сгорают все вредные вещества (с банным потом из организма выводятся токсины; холод «сжигает», в основном, лишние, безазотистые вещества, улучшает газообмен).
Баня, сочетая в себе действие этих двух природных сил, превращается в великолепную гимнастику для сердца, сосудов, кожи, мышц, сухожилий. Действие же русской бани на нервную систему вообще мало с чем можно сравнить.

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт banisauni обязательна!

Страница сгенерирована за 0,037010 секунд
Наверх