А вы знаете, что баня убивает вирусы?

 

Сразу оговоримся, если вы больны любой вирусной инфекцией, то идти в баню не стоит! Сауна или баня противопоказана тем, кто уже болеет ОРВИ или другим острым инфекционным заболеванием. Это связано с тем, что у больных острыми инфекционными заболеваниями нарушена терморегуляция, т.е. избыточное тепло может привести к сильному перегреву организма (и, в частности, головного мозга).

 

Для тех же, кто здоров, скажем, что баня помогает укрепить иммунитет. Наверняка все знают, что иммунитет — это невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам, которые вызывают деструкцию его клеток и тканей.

 

Сауна не только усиливает иммунитет, она убивает и самого возбудителя болезни – вирус. Известно, что большинство вирусов погибает уже при температурах выше 37 градусов цельсия, а тот же короновирус погибает мгновенно уже при 56 градусах. Кроме того, сухой воздух убивает вирусы разных типов. В сухой среде вирусы начинают погибать уже при 25 градусах. В сауне мы не только очищаемся снаружи, основная чистка, как это ни удивительно, идет внутри.

 

Даже президент Белоруссии в одном из своих последних интервью предложил чаще мыть руки, вовремя завтракать, обедать и ужинать, а так же ходить в баню.

 

«После согласования должностных назначений Александр Лукашенко пожелал своим коллегам здоровья, а также посоветовал им сходить в сухую сауну – по словам президента, коронавирус погибает при 60 градусах.» (Издание «Настоящее время»)

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт banisauni обязательна!

Страница сгенерирована за 0,035515 секунд
Наверх