История финской сауны

В банной культуре мира немало типов бань. Любители могут вспомнить помимо русской еще турецкую, японскую индейскую бани, а также финскую сауну. Финская сауна более всех других бань похожа на русскую с той лишь разницей, что температура в ней выше – около 100, а то и 140 градусов по Цельсию, а относительная влажность намного ниже – порядка 10-15%. Финская сауна, так же как и русская баня, способствует очищению организма от шлаков, повышает общий тонус, улучшает кровообращение и снимает усталость, но кроме того, у нее есть еще одно преимущество: сауна благотворно влияет на работу дыхательной системы. У финнов есть поговорка: «сауна - лекарство бедняка». И сауна в течение многих веков оправдывала доверие своих создателей.

Финская сауна Предполагается, что финская сауна существует более двух тысяч лет, однако самые старые письменные упоминания  о ней датируются примерно 10-11 веками. Первые сауны были устроены крайне примитивно: это были искусственные пещеры, вырытые на склонах холмов, внутри которых располагался грубый очаг. Такие землянки использовались в первую очередь в качестве жилья и только потом для мытья. Подобные постройки просуществовали вплоть до начала 20 века и в Карелии до сих пор можно найти такие сауны-землянки.

Начиная с 12 века, на территории Финляндии начинает появляться новый тип сауны – отдельно расположенное бревенчатое строение, в единственной комнате которого находится печь и полки. Печь не имеет трубы и дым выходит либо через отверстие в крыше либо через приоткрытую дверь. Такая  сауна топится около четырех часов, после чего желающие попариться  очищают полки от сажи и начинается собственно процесс помывки.

В это же время вырабатываются и правила поведения в сауне. Финская сауна являлась для финнов практически святым местом; шум, крики, распитие спиртного и буйные развлечения в сауне были под строжайшим запретом, Вести себя тихо и скромно, как в храме.  Нарушители этого запрета строго наказывались
Несмотря на кажущиеся неудобства, такие как долгое время нагрева и необходимость очищать поверхности от сажи, а также на небезопасность такого вида сауны (от высокой температуры сажа может воспламениться), среди финнов до сих пор немало поклонников такой «savusauna» - сауны «по-черному». Качество пара в топимой «по–черному» сауне считается наилучшим.

В начале 20 века в Финляндии начали строить сауны, оснащенные печами с дымоходом.

В модернизированных саунах печь с камнями накрывалась металлическим кожухом, оборудованным отверстием для регулировки температуры и подливания воды на камни. Такая сауна гигиеничнее, безопаснее и на ее нагрев уходит в два раза меньше времени, чем на растопку сауны «по-черному».

Сауна по черномуСо временем сауны с дымоходом полностью вытеснили «savusauna».Однако и эти сауны вскоре начали уступать позиции новым, еще более совершенным. В 30-х годах прошлого века появились сауны, в которых пламя было отделено от камней металлической перегородкой, что позволяло поддерживать в помещении постоянную температуру сколь угодно долго, и, кроме того, такая печь намного меньше коптила. На нагрев такой модернизированной сауны уходило около получаса времени. Кроме того, она была экономичнее и, несмотря на то, что  по качеству пара  такая сауна очень сильно уступала сауне, разогреваемой  «по-черному», этот тип саун к началу 60-х годов стал доминирующим.
Позже появились сауны оснащенные электропечами, но очень многие финны считают электросауны полной профанацией банного дела и игнорируют технический прогресс.
Одновременно с конструкцией самой сауны менялось и дополнительное оборудование.

В начале 50-х годов в саунах стали появляться отдельные помещения для раздевания, затем по мере развития общественных саун парилка стала отделяться от  моечной.
За двухтысячелетнюю историю сауна претерпела значительные изменения. В одном финны непреклонны: единственный материал, который используется для строительства сауны – дерево. Только в общественных саунах иногда используется кафельная плитка.

На сегодняшний день сауна несколько утратила свое первоначальное значение и приобрела несколько иной смысл, теперь это скорее тусовочное место, где можно провести корпоративную вечеринку, удачно отметить день рождения или усторить девичник.

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт banisauni обязательна!

Страница сгенерирована за 0,039566 секунд
Наверх