Русская баня отличается от сауны веником

Неизменный атрибут русской бани – веник. Почему-то принято считать что он может быть только березовым, однако помимо общего полезного воздействия на человеческий организм, веники из различных деревьев помогают бороться с самыми различными недугами.

Березовый веник - помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и устраняет перхоть.

Кленовый веник - отличное тонизирующее средство, способствует заживлению ран.

Дубовый веник - больше подходит для людей с жирной кожей. К тому же, он успокаивает нервную систему и снимает стресс.

Хвойный веник (можжевеловый, пихтовый) - улучшает потоотделение, увеличивает кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для массажа при болях в позвоночнике, радикулите, невралгии.

Липовый веник - прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую «гимнастику» для почек (мочегонный эффект) , ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие.

Рябиновый веник - стимулирует умственные способности, обладает большим тонизирующим действием, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяется в первой половине дня. Баня с рябиновым веником дает заряд бодрости.

Эвкалиптовый веник - особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом.

Калиновый веник - обладает противоаллергическим действием.

Ясеневый веник - обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, заживляющим действием. Хорошо париться ясеневым веником при радикулите, ревматизме, артрите. Полезно вдыхать пары разогретых листьев, особенно хронических.

Черемуховый веник - если нужна противогриппозная баня, лучший веник найти трудно.

Веник из осины - богат эфирными маслами, дубильными веществами. Он полезен при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях, длительно незаживающих ранах.

По материалам сайта Акваэксперт

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт banisauni обязательна!

Страница сгенерирована за 0,036293 секунд
Наверх