Банные напитки

Так уж устроен человек, что во время посещения сауны теряет вместе с потом большое количество жидкости. С одной стороны это хорошо, так как пот выводит из организма вредные шлаки и продукты распада, с другой, наш организм, состоящий на 90 процентов из воды, требует восполнения запасов этой самой жидкости.
Традиционно на Руси после бани пили чай и квас. Но не тот черный чай, который получил распространение лишь в конце восемнадцатого века, а натуральный травяной чай на основе смородинового или земляничного листа, листьев кипрея (в народе – Иван-чай) и настоев из веточек фруктовых деревьев.

Черный чай, как и кофе, является тонизирующим напитком, и содержит сильнодействующие вещества, такие как  танин и кофеин. Согласитесь, что организму, только что освободившемуся от шлаков, не стоит предлагать столь жесткий напиток. В виду отсутствия под рукой отваров из земляничного или смородинового листа, можно заменить их зеленым чаем.
Не обладая ярко выраженным ароматом и вкусом черного чая, зеленый чай предлагает нежный аромат, напоминающий запах свежего сена и более или менее выраженную терпкость.
Немаловажным компонентом зеленого чая являются дубильные вещества, оказывающие противовоспалительное и вяжущее действие на слизистую оболочку пищеварительной системы. Они связывают белки животного происхождения и действуют как противоядие от солей тяжелых металлов, воздействию которых мы подвергаемся ежедневно на улицах наших загазованных городов. Кроме того, компоненты, содержащиеся в зеленом чае, укрепляют стенки кровеносных сосудов и стабилизируют деятельность сердечно-сосудистой системы. Доказано, что зеленый чай прекрасно улавливает свободные радикалы, а следовательно – обладает противоопухолевым действием. Зеленый чай рекомендован тем, кто живет в экологически неблагоприятных регионах, в частности в зонах с повышенной радиацией.

Если цель посещения сауны и бани– здоровье, то идеальный напиток – цитрусовый сок. Он хорошо очищает кровь и лимфу, продолжая процесс, начавшийся ранее в парилке. Можно пить и другие овощные и фруктовые соки – после банной процедуры организм извлечет из них максимальную пользу.

Ну и конечно квас. Лучше, если это будет самостоятельно приготовленный напиток, пусть даже из консерванта, чем тот, что продается в пластиковых бутылках под видом кваса.

При любом использовании материалов, опубликованных на сайте, ссылка на сайт banisauni обязательна!

Страница сгенерирована за 0,030269 секунд
Наверх